• Home
  • News
  • Events
  • Affiliation
  • Statistics ▼
  • Downloads
  • Road ▼
  • About FECOA
  • Item
    ...
  • Home
  • News
  • Events
  • Affiliation
  • Statistics ▼
    >
  • Downloads
  • Road ▼
    >
  • About FECOA
NOTICIAS
09/11/2021
El atletismo está listo para ir a las semifinales de las eliminatorias a #jdnicoder20202021
Ni los trabajos en la Ruta 1 detuvo este sábado y domingo el sueño, el ímpetu y las ganas de triunfar de los casi 400 atletas de la categoría U-20 que se dieron cita al Polideportivo de Monserrat de Alajuela con motivo de las eliminatorias de la categoría U-20 rumbo a la final de Juegos Deportivos Nacionales.

La tierra de los erisos recibió a los jóvenes deportistas con los brazos abiertos con dos días característico de la provincia, una temperatura superior a los 20 grados centígrados con poca brisa, para la tarde llegó un viejo conocido, la lluvia, que por estas épocas suele hacer visitas esporádicas lo cual aumentó la humedad lo que puso las cosas más duras para los competidores.

Las actividades dieron inicio a eso de las 10.00 am del sábado con tres eventos de campo Impulsión de la Bala, Salto Alto ambos en el género masculino y Lanzamiento de Disco femenino, junto al primer evento de pista con los 100 metros planos correspondiente al Heptatlón Femenino.

El domingo la Marcha Atlética en Femenino y Masculino fueron los encargados de abrir la jornada de cierre de la eliminatoria U-20 que conto con 21 eventos de pista y campo que dejó listas las semifinales, mismas que definirán a los finalistas la próxima semana en la pista y campo Rafael Ángel Pérez Córdova localizado en la Ciudad Deportiva Heiner Ugalde en el distrito de Hatillo, que se localiza al Sur oeste de la capital San José.

En esta fecha destacaron algunos comités cantonales de deportes por la cantidad de aspirantes a las justas en vista que muchos se despiden del programa de Juegos Deportivos Nacionales del ICODER y buscan hacerlo llegando a la final de las justas nacionales para intentar despedirse subiendo al pódium.

Representaciones como Cartago, Grecia, El Guarco, Nicoya, Santa Cruz con 12 participantes además San Carlos, Santa Ana, Siquirres y Limón con más de 15 y San José con la mayor cantidad de inscritos con 26 jóvenes en total varios de ellos ya han pasado por el proceso de Selecciones Nacionales menores de la FECOA y luego darán el paso a la categoría mayor.

En el evento estuvo a cargo del siguiente personal de juzgamiento

Sub Delegada Geen Clarke Clarke

Delegado Isaac Vargas Najar
Directo Técnico Luis Quijano Palomo

Grupo de Campo 1 Juez jefe Nathanel Durán Arias, Natalia Abarca Alpízar, Beatriz Cabalceta González y Davison Brenes Zumbado y Miguel Castro

Grupo de Campo 2 Juez jefe Erick Varela Artavia, Damaris Ríos, Adonay Blanco Ramírez y Yalmil Mena

Grupo Campo 3 Iliana Alpizar Picado, Steven Montero Bastos, Rodolfo Monge Buso y José Matamoros García.

Grupo de Cronometristas, Juez jefe Wendy Vargas Najar, Priscila Blanco Ramírez, Alice Núñez Rodríguez, Ashy López Saborío, Andrea Mejía Cabezas, Hannia Matarrita Hidalgo y Mario Cordero.

Juez de Salidas, Juez jefe Juan Novo Jiménez y adjunto Diego Obando Valerin.

Cámara de llamadas Hazel Loaiza Gallardo y Andrea Campos Sancho y Henry Angulo Moreno, encargados de secretaria de competencia, gestión de prensa y RRSS y asistencia en sitio web Hugo Quesada Fernández

Roger Romero Chavarría juez de Pruebas Combinadas


Atentamente,
Hugo Quesada Fernández
Email: hugool67@hotmail.com
Departamento de Comunicación
FECOA






admin
Regresar
REVSYS ®
Athletics
Federación Costarricense de Atletismo
Copyright © 2021
info@fecoa.org
v