• Home
  • News
  • Events
  • Affiliation
  • Statistics ▼
  • Downloads
  • Road ▼
  • About FECOA
  • Item
    ...
  • Home
  • News
  • Events
  • Affiliation
  • Statistics ▼
    >
  • Downloads
  • Road ▼
    >
  • About FECOA
ÚLTIMA HORA
15/11/2021
Atletismo definió los primeros clasificados a la final #jdnicoder20202021
Este sábado 13 y domingo 14 de noviembre en la Ciudad Deportivo Heiner Ugalde en Hatillo, se realizaron las primeras semifinales de la disciplina del atletismo correspondiente a las categorías U-14 y U-16 de cara a la final de Juegos Deportivos Nacionales.

La actividad contó con un clima muy agradable, con un cielo azul, sol radiante, briza media y una temperatura alrededor de los 27 grados lo que trajo un ambiente medianamente favorable para los competidores y por ende la organización que permitió que las actividades se desarrollaran de forma muy dinámica.

Para el entrenador Mauricio Dominguez del CCDR-Siquirres las dos jornadas le dejaron muy buenos resultados y recalcó la importancia de que este tipo de programas se reactiven luego de lo que los muchachos han vivido con la pandemia.

“Pese a las restricciones que hemos tenido hemos podido culminar esta clasificación con los ocho atletas que presentamos para el evento, lo cual nos deja muy satisfechos, primero por alcanzar el objetivo y segundo por lo importante que es que las y los jóvenes de las diferentes comunidades del país tengan su mente ocupada en cosas sanas que les deje conclusiones muy positivas y favorables a futuro” mencionó el entrenador de Siquirres.

En esta oportunidad 312 atletas se dieron de tu a tu para buscar un cupo a la final de las justas, cerca de la mitad lograron la ansiada clasificación a la gran cita, la otra semana se definirán los clasificados de las categorías U-18, U-20y U-23 en la misma sede en Hatillo.

Entre los datos a destacar la atleta representante del Comité Cantonal de Deportes y Recreación de Cartago, Lucía Mora Callaci fue una de las atletas que sobresalió al conseguir una de los mejores registros en la prueba de los 100 metros con 13.1 lo que la perfila como una de las aspirantes a la presea dorada.

Delegado de competición Isaac Vargas

Sub Delegada Geen Clarke Clarke

Delegado Técnico Luis Quijano Palomo

Jefe de Cronometristas Wendy Vargas Najar asistida por Erick Varela, Priscila Blanco Ramírez, Ashly López Saborío, Hannia Matarrita Hidalgo, Emmanuel Méndez Cinco

Salidas en pruebas de pista Juan Novo Jiménez y Diego Obando Valerín

Cámara de llamadas Elia Mejía Cabezas, Reichel Loiza Gallardo ,computo Henry Angulo Moreno y Andrea Campos Sancho.

Grupo de campo 1 Juez jefe Ileana Alpizar Picado asistida por Marlyn Zamora Delgado, Daniel Villalobos, Adonay Blanco Ramírez y Harry Sequiera Barboza.

Grupo de campo 2 Juez jefe Steven Montero Bastos, Natalia Abarca Alpizar, Davison Brenes Zumbado y Alonso Sequeira Barboza.

Grupo de campo 3 Juez jefe Hazel Loaiza Gallardo, Rodolfo Monge Buso, Miguel Castro Herrera, Beatriz Cabalceta González y Eddy Damaris Ríos Fernández.

Jueces de pruebas combinadas Milagro Quirós Solorzano y Roger Romero Chavarría.

Animación y contenido en web y redes sociales Hugo Quesada Fernández








admin
Regresar
REVSYS ®
Athletics
Federación Costarricense de Atletismo
Copyright © 2021
info@fecoa.org
v