• Home
  • News
  • Events
  • Affiliation
  • Statistics ▼
  • Downloads
  • Road ▼
  • About FECOA
  • Item
    ...
  • Home
  • News
  • Events
  • Affiliation
  • Statistics ▼
    >
  • Downloads
  • Road ▼
    >
  • About FECOA
ATLETAS
12/02/2024
Costa Rica gana 13 medallas en el III Centroamericano de Campo Traviesa y Marcha en Guatemala
Costa Rica gana 13 medallas en el III Campeonato Centroamericano de Campo Traviesa y Marcha en Guatemala

La Selección de Atletismo de Costa Rica que participó el pasado fin de semana en el III Campeonato Centroamericano de Campo Traviesa y la Marcha Atlética con sede en San Jerónimo Baja Verapaz en Guatemala, conquistó trece medallas entre Oro, Plata y Bronce.

Los seleccionados quienes se enfrentaron a condiciones con muy altas temperaturas entre los 32 y los 34 grados, con una Humedad de 34 % y vientos de 14 kilómetros en promedio a la hora, lograron representar dignamente al país alcanzando varios podios que le permitió destacar como la tercera mejor delegación del certamen detrás de Guatemala y El Salvador.

Recuento de resultados por parte de los ticos, En la modalidad de Campo Traviesa Costa Rica logró tres medallas de Oro por medio de Luis Alejandro Castro Coto en la categoría Mayor con tiempo (31.41.03 y en la distancia de 10 kilómetros), luego Valeria Vega Leitón en U-20 con crono de (24.52.00 en los 6 kilómetros) y Neshly Bolivar Vargas con un registro de (7.47.00 en los 2 kilómetros).

Luego los nacionales sumaron tres medallas más de Plata por medio de Priscila Solís Rojas de la categoría Mayor con tiempo de (39.09.08 en la distancia de 10 kilómetro), Brigan Montoya Espinoza en la categoría U-20 con un registro de (27.46.00 en 8 Kilómetros) y Juan Pablo Cerdas Pérez con un crono de 21.18.00 y una distancia de 6 Kilómetros en la categoría U-18.

Y finalmente una medalla de Bronce por medio de la alajuelense Antonella Lanuza Alfaro en la distancia de 4 kilómetros y con un tiempo de 17.11.00 tras alcanzar el tercer lugar.

Por su parte, en la modalidad de la Marcha Atlética se consiguieron tres preseas, primero por medio de la categoría Mayor Juan Manuel Calderón Zúñiga alcanzó la medalla de Bronce logrando a la vez su mejor marca personal de la temporada y de su vida de 1.25.04 en la distancia de los 20 kilómetros, su última mejor marca fue alcanzada el pasado 20 de enero en el cantón de Turrialba con 1.29.30.53.

Luego Raúl Segura Guillén en la categoría U-15 y con un tiempo de 21.28.00 se adueñó de la medalla de Plata, seguidamente Tiago Núñez Villalobos con una marca de (16.39.00 en la distancia de 3 kilómetros) en la categoría U-13 logró la medalla de Plata, la delegación regresa este lunes al país.


*Resultados Completos


Campo Traviesa

Femenino U-13 distancia 2000 Kilómetros

1 Nashley, Bolivar Vargas 12 Costa Rica 7:47.00

2 Yovelin Nohemi, Zetino Hernández 13 Guatemala 7:56.00

3 Melissa Maripaz, Palma Guadrón 13 Guatemala 8:19.00

Femenino U15 distancia 2000 kilómetros

1 Ana Elizabeth, Linares Beltrán 11 El Salvador 7:27.00

2 Gladys Aracely, Cosojay Iquité 11 Guatemala 7:34.00

3 Karina MarlenyR., Puac Menchú 10 Guatemala 7:40.00


Femenino U-18 distancia 4 kilómetros

1 Jeimy Yulissa, González Gonzáles 07 Guatemala 15:30.00
2 Karla Yulisa, Rodas Santizo 07 Guatemala 16:05.00

3 Antonella, Lanzua Alfaro 08 Costa Rica 17:11.00

Femenino U-20 distancia 6 kilómetros

1 Valeria, Vega Leitón 06 Costa Rica 24:52.00

2 Natali Fernanda, Delgado 05 El Salvador 25:11.00

3 Anika María, Chang García 05 Guatemala 25:33.00

Femenino Mayor distancia 10 kilómetros

1 Idelma Lizeth, Delgado 90 El Salvador 38:23.0h

2 Priscila María, Solís Rojas 95 Costa Rica 39:09.8h

3 Sulman Olimpia, Milián Enríquez 93 Guatemala 40:06.03

Masculino Mayor Campo Traviesa

1 Luis Alejandro, Castro Coto 96 Costa Rica 31:41.3h

2 Oscar Antonio, Aldana Hernández 90 El Salvador 32:04.4h
3 Franklin Jehiel, Álvarez Saquic 96 Guatemala 32:26.3

Masculino U-20 distancia 8 kilómetros

1 Jefferson Alberto, Sazo Chuta 05 Guatemala 26:00.00

2 Brigan, Montoya Espinoza 05 Costa Rica 27:46.00

3 Edson Fernando, Martínez Pérez 05 Guatemala 28:05.00

Masculino U-18 distancia 6 kilómetros

1 Daniel Ezequiel, Aguilar González 07 Guatemala 19:54.00

2 Juan Pablo, Cerdas Pérez 07 Costa Rica 21:18.00

3 Audilio Rocael, Velásquez López 08 Guatemala 21:47.00

Masculino U-15 distancia 4 kilómetros
1 Sebastián Mauricio, Hernández 10 El Salvador 14:29.00

2 José Leonardo, Solano Morales 10 Costa Rica 15:00.00

3 Haile Karim, Escobar Ulloa 11 Nicaragua 15:22.00


Marcha Atlética

Femenino U-15 distancia de 4000 Marcha Atlética (Ruta)

1 Génesis Nazareth, Cú Rodas 10 Guatemala 22:15.00

2 Belén Sarahí, Solís Álvarez 11 Nicaragua 22:38.00

3 Ashley Jimena, Alfaro Gómez 11 Costa Rica 24:09.00

Femenino U-13 distancia 2000 m Marcha Atlética (Ruta)

1 Estefani Dayana, Romero Ramos 12 Guatemala 10:54.00

2 Sheilyn Mariana, Redondo Mudarra 12 Costa Rica 11:02.00
3 Ashley Rosemary, Flores Segura 12 El Salvador 12:21.00


Masculino 20+ 20000 m Marcha Atlética (Ruta)

1 Bernardo Uriel, Barrondo García 93 Guatemala 1:20:31.00
2 José Eduardo, Ortíz Flores 00 Guatemala 1:21:18.00

3 Juan Manuel, Calderón Zúñiga 99 Costa Rica 1:25:04.00


Masculino U-15 distancia 4000 m Marcha Atlética (Ruta)

1 Tobías Josué, Hun Núñez 10 Guatemala 20:19.00

2 Raúl Santiago, Segura Guillén 10 Costa Rica 21:28.00
3
Denis Isaac, Zúñiga Zúñiga 11 El Salvador 24.55.00


Masculino U13 distancia 3000 m Marcha Atlética (Ruta)

1 Samuel Alexander, Alfaro Morales 12 El Salvador 16:06.00
2 Tiago, Núñez Villabos 12 Costa Rica 16:39.00

3 Kevin Eduardo, Ortíz Aceytuno 12 Guatemala 22:58.00

Atentamente,


Departamento de Comunicación

FECOA








Archivos
(Creado el 12/2/2024 - 167 Kb)

oscar
Regresar
REVSYS ®
Athletics
FECOA (Federación Costarricense de Atletismo)
Estadio Nacional, San José - Costa Rica - Tel. (506) 2549-0950
info@fecoa.org
fecoa.org
Copyright © 2024
v